您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
 信件详细信息
信件编号:  2019871255
信件类型:  我要咨询
来信标题:  王楼小学英语课程未开设问题再咨询
来信时间:  2019/8/7 22:40:43
来信内容:
我在上封信件中咨询五沟镇王楼小学英语课未正常开设问题,得到教育局的回复为该学校三、四年级都正常开设英语课,分别由两位老师兼带。我立刻找到该小学几个四年级学生(开学升五年级)再次了解情况,得到消息为四年级的英语课程起初确为陈老师兼带,但只教了2个单元课程便停止了。期末考试时英语试卷下发了,学生说根本不会做,据说也没有英语考试成绩。村里几个家长和孩子比较着急,在交流群里问学校老师,五年级英语该重视起来了,但也没有回复。希望教育局能问清实情,查查期末考卷,考评下老师教学,督促镇中心校和王楼小学把英语课程重视起来。人才是根基,教育是根本,不能让俺村的孩子输在起跑线上啊。
 来信件人详细信息
姓 名:  邵 *
联系电话:   182 * * * * * * * * * *
 回复内容
回复单位:   县教育局
办理时间:  2019/8/8 15:44:38
回复内容:

因英语师资力量尚需充实,五沟中心校所辖的小学,包括中心小学,英语课在六年级以前都不能正常开设。六年级在校本部,英语课一般能正常开设。中心校想方设法解决这个问题,由其他科目老帅兼代是方法之一。同时,中心校对小学英语课开设的这种现状,在初中英语教学时采取了一些应对方法,比如在七年级起步阶段英语教学进度适当慢些等。其实,不少中心校都有类似的情况。根据五沟中心校中考结果,这种情况下,中考的英语成绩仍然不错。


 办理评价
很不满意
送彩金200的网站大白菜主办 濉溪县政府信息中心承办
地址:安徽省濉溪县沱河路92号(235100) 联系方式:0561-6077291
皖ICP备06005627号-2 网站标识码:3406210007 本站访问: 人次 技术支持:龙讯科技

皖公网安备34062102001029号